Jan’s Family Wines Zinfandel 2023 750ml
Beschreibung des Produkts Jan’s Family Wines Zinfandel 2023 750ml
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |
Ein vollmundiger, fruchtbetonter Wein, der den typischen Charakter eines kalifornischen Zinfandel perfekt widerspiegelt. In der Nase dominieren Aromen von reifen Brombeeren, Himbeeren und Pflaumen, ergänzt durch feine würzige Noten von Pfeffer sowie einen Hauch von Vanille aus der kurzen Reifung in Eichenfässern.
Am Gaumen zeigt sich der Wein saftig, rund und gut strukturiert, mit angenehm weichen Tanninen und einem leicht höheren Alkoholgehalt, der für diese Rebsorte typisch ist. Noten von dunklen Früchten, dezenter Würze und einem Hauch von Schokolade entfalten sich und führen zu einem mittellangen, warmen Abgang.
Ein vielseitiger Wein, ideal für ungezwungene Anlässe sowie zu kräftigeren Speisen.
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | California |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Zinfandel |
| Alkoholgehalt | 14,5 % |
| Weinsorte | Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 2 |
| Nachgeschmack | 8 |
| Azidität | 6 |
| Weinkörper | 9 |
| Tannin | 8 |

