Lail Vineyards The Henry Cabernet Sauvignon 2023 750 ml
Es tut uns leid, aber dieses Produkt ist nicht mehr erhältlich. Im Sortiment dieses Weinguts können Sie sich die neuen Jahrgänge ansehen.
Beschreibung des Produkts Lail Vineyards The Henry Cabernet Sauvignon 2023 750 ml
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |
Der Henry Cabernet Sauvignon ist eine Hommage an Henry Dixon, den ersten Mann aus sechs Generationen dieser Winzerfamilie. Es handelt sich um einen Cabernet aus sechs Lagen im Napa Valley. Das Wein hat eine satte purpurrote Farbe. In der Nase ist der Wein ausgeprägt mit Aromen von frischen Himbeeren, schwarzen Johannisbeeren und geröstetem Toast. Am Gaumen ist das Wein kräftig, aber gleichzeitig elegant, mit Noten von schwarzen Beeren, dunkler Schokolade und schwarzem Pfeffer. Der Wein hat eine würzige Säure, geschmeidige Tannine und einen sehr langen, vielschichtigen Abgang.
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |
| Berufungen | Napa Valley |
| Region | North Coast |
| Farbe | Rotwein |
| Vintage | 2023 |
| Flaschenvolumen | 750ml |
| Dominante Sorte | Cabernet Sauvignon |
| Alkoholgehalt | 14,5% |
| Weinsorte | 100% Cabernet Sauvignon |
| Zuckergehalt | 1 |
| Nachgeschmack | 9 |
| Azidität | 9 |
| Weinkörper | 8 |
| Tannin | 9 |



